$Abbildung zu Los 1382$

 Auktion 104, Los 1382

Solms-Laubach, Christian August

Taler 1754. Auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmina. Stempel von P.P. Werner. Hand aus Wolken hält an Band zwei Medaillonbildnisse des Paares / Sarkophag zwischen von Engeln gehaltenen Wappen, oben halten Arme aus Wolken unter strahlender Sonne Krone über Schriftband. Joseph 448, Davenport 2781.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +