$Abbildung zu Los 1576$

 Auktion 104, Los 1576

Haus Habsburg, Maria Theresia

Silbermedaille o.J. (ab 1751), von Donner. Preismedaille der Akademie der bildenden Künste in Wien. Brustbild nach rechts / Thronende Minerva mit Füllhorn aus dem Münzen fallen, umgeben von Putten, die die Malerei, Bildhauerei und Architektur verkörpern, rechts Aphrodite auf Sockel. 61,0 mm, 70,25 g.

Geputzt, Rand leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich