$Abbildung zu Los 164$

 Auktion 104, Los 164

Frankreich, Ludwig XVI.

Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Brustbild der Königin mit Schleier nach links / Nach rechts eilende Furie der Revolution mit Beil und brennender Fackel zertritt Waage der Gerechtigkeit. Slg. Julius 336, Hennin 537, Hoffmann 158. 30,5 mm, 9,42 g.

Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich