$Abbildung zu Los 1664$

 Auktion 104, Los 1664

Salzburg, Erzbistum, Leopold Anton Eleutherius von Firmian

Silbermedaille 1732, von Dockler. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Emigrantenfamilie zum göttlichen Auge emporschauend / Zwei Personen auf einem Felsen, davor auf einer Wolke die Burg Zion. Zöttl 2668, Slg. Henckel 1367, Slg. Marienburg 2088, Slg. Erlanger 2497, Roll 12, Slg. Whiting 463. 28,3 mm, 5,34 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +