$Abbildung zu Los 486$

 Auktion 104, Los 486

Russland, Peter der Große

Bronzemedaille 1721, unsigniert. Auf den Frieden mit den Schweden in Neustadt. Friedenstaube schwebt über Arche Noah, im Hintergrund die durch einen Regenbogen verbundenen Städte St. Petersburg und Stockholm. Beiderseits lateinische Umschriften. Diakov 57.3, Smirnov -, Iversen 52/1b var. In US Plastic-Holder NGC MS 63 BN. 60,0 mm.

Fast Stempelglanz