$Abbildung zu Los 1465$
 Goldmedaille

 Auktion 113, Los 1465

Judaica, Berlin

Goldmedaille o. J. (1889), von Anton Scharff. Auf Gerson Bleichröder (*1822, Berlin, +1893, Berlin). 25 mm, 17,54 g. Gerson Bleichröder war ein deutsch-jüdischer Bankier und als \'84Bankier Bismarcks" und Vertreter der Rothschild-Banken am Finanzplatz Berlin einer der wichtigsten Privatbankiers seiner Zeit.

GOLD. Äußerst selten. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz