$Abbildung zu Los 22$

 Auktion 113, Los 22

Baltikum-Lettland

Silbermedaille 1784, von A. Abramson. Auf den Tod von Woldemar Dietrich Baron de Budberg. Gestiftet von seinen Freunden. Büste nach rechts / Grabhügel mit Kreuz, davor sitzend ein trauernder Jüngling, der mit seiner Rechten auf ein Füllhorn mit Münzen und eine Farbpalette weist. 42,32 mm, 27,19 g. Auflage: 250 Exemplare.

Schöne Patina. Tuscheziffer, winziger Kratzer, Randfehler, vorzüglich