$Abbildung zu Los 829$
 Silbermedaille im Gewicht eines Halbtalers

 Auktion 113, Los 829

Solms-Laubach, Friedrich Magnus +1738

Silbermedaille im Gewicht eines Halbtalers 1738 (geprägt 1741 in Darmstadt), von C. L. Schild. Auf seinen Tod, geprägt im Auftrag des Grafen Christian August. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Vierfach behelmtes, achtfeldiges Wappen. Joseph 444. 36 mm, 14,32 g.

Leichter Doppelschlag, Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz