$Abbildung zu Los 101$
 Doppelter Schautaler

 Auktion 116, Los 101

Niederlande-Overijssel

Doppelter Schautaler o.J. (1597). Landdagspenning, geprägt zum Gedenken an die Loslösung der Provinz von der spanischen Herrschaft. Reiter in voller Rüstung mit gezogenem Schwert reitet nach rechts, im Hintergrund Stadtansicht / Die Wappen der Provinz Overijssel und der Städte Deventer, Kampen und Zwolle umgeben von Schriftkreis und den Wappen der 17 Mitglieder des Rats von Overijssel. Van Loon I, 494. 54,0 mm, 57,58 g.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +