$Abbildung zu Los 103$

 Auktion 116, Los 103

Niederlande-Thoren, Abtei, Margarethe von Brederode 1557-1577

Taler 1570. Madonna mit Kind zwischen geteilter Jahreszahl über vierfeldigem Löwenwappen, zu den Seiten M-DB, in der Umschrift drei kleine Wappen / Gekrönter Doppeladler. Lucas 52 ff, Delmonte 774, Davenport 8672.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich