$Abbildung zu Los 1067$

 Auktion 116, Los 1067

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Silbermedaille 1630, von Sebastian Dadler. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther weist auf Bibel / Unter Verzierung elf Zeilen Schrift und Stempelschneiderinitialen. Slg. Merseburger 1055, Tentzel 46/3, Slg. Engelhardt 807, Slg. Whiting 120, Wiecek 56, Maué 19. 54,2 mm, 33,81 g.

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich