$Abbildung zu Los 1069$

 Auktion 116, Los 1069

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Silbermedaille o.J., von Kitzkatz. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Erdball, darüber betende Hände auf Bibel unter Wolkenkranz / Schrift. Slg. Merseburger 1074, PiN. 75, Röhl 400.02, Grund K o.J./06 Var. 2. 26,7 mm, 3,57 g.

Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich