$Abbildung zu Los 1073$

 Auktion 116, Los 1073

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

Taler 1657. Vikariat. Umschrift beginnt oben rechts. Nach rechts reitender Kurfürst mit geschultertem Schwert, zwischen den Hufen des Pferdes sächsischer Schild / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154, Schnee 901, Davenport 7630.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +