$Abbildung zu Los 1118$
 Silberne Verdienstmedaille

 Auktion 116, Los 1118

Sachsen-Albertinische Linie, Johann 1854-1873

Silberne Verdienstmedaille 1866 (geprägt 1901), unsigniert. Prämie für Hilfe in schwerer Zeit. Büste nach links, darunter Verzierung / Schrift in sechs Zeilen. Slg. Merseburger -, Keil 51, Slg. Brettauer 3706 (dort in Bronze). 47,0 mm, 47,93 g.

Laut Peter Keil, Sächsische Prämien- und Verdienstmedaillen bis 1918, wurden jeweils ein Exemplar in Silber und ein Exemplar in Bronze im Jahr 1901 nachgeprägt. Exemplar der Auktion Künker 308, Juni 2018, Nr. 3093.

Einzig bekanntes Exemplar in Silber. Herrliche Patina, Stempelglanz