$Abbildung zu Los 1141$
 Satirische Silbermedaille

 Auktion 116, Los 1141

Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich II. 1691-1732

Satirische Silbermedaille 1715, von Wermuth. Auf den Tod König Ludwigs XIV. von Frankreich. In drei Zeilen PAX VOBIS 1715 / Zwölf Zeilen Schrift. Wohlfahrt 15 012, Slg. Fieweger 1037. 26,3 mm, 7,30 g.

Schöne Patina. Sehr schön +