$Abbildung zu Los 1147$
 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

 Auktion 116, Los 1147

Sachsen-Meiningen, Ernst Ludwig 1706-1724

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717, unsigniert, von Christian Wermuth. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Brustbilder des herzoglichen Paares nach rechts / Zwei Wappen unter Krone. Grobe 127, Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 286, Wohlfahrt 17035. 21,0 mm, 3,64 g.

Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, vorzüglich +