$Abbildung zu Los 115$
 Dukat

 Auktion 116, Los 115

Polen, Polnischer Freiheitskampf 1831

Dukat 1831. Holländischer Ritter mit Schwert und Pfeilbündel nach rechts gewandt zwischen geteilter Jahreszahl, oben in der Umschrift polnischer Adler / Vier Zeilen Schrift in verzierter Tafel. Gumowski 2540, Kopicki 2750, Friedberg 114, Bitkin 1.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +