$Abbildung zu Los 1158$
 1/2 Taler

 Auktion 116, Los 1158

Sachsen-Alt-Weimar, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619

1/2 Taler 1608 WA, Saalfeld. Münzmeister Wolf Albrecht. Beiderseits die Brustbilder der Brüder nebeneinander. Koppe 195, Slg. Merseburger -.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz