$Abbildung zu Los 1168$

 Auktion 116, Los 1168

Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl Alexander 1853-1901

Silbermedaille 1868, von Facius und Helfricht. Auf den Staatsminister Christian Bernhard von Watzdorf, den Begründer der freien Gemeindeverfassung. Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. Merseburger 4578 (Bronze). 45,0 mm, 43,34 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz