$Abbildung zu Los 1175$

 Auktion 116, Los 1175

Schauenburg, Grafschaft, Ernst III. 1601-1622

Taler o.J, Altona (möglicherweise auch Oldendorf). Münzzeichen 'Zainhaken nach rechts in Wappen' des Münzmeisters Christoph Feistell. Brustbild nach rechts / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen, belegt mit dem holstein-schauenburgischen Nesselblatt. Weinmeister 142 var. (Münzzeichen m), Lange -, Davenport 3737 A.

Exemplar der Slg. Koch, Auktion Peus 273, 1970, Nr. 1090 (fälschlicherweise dort 'unediert', Ergebnis 1550 Mark) und der Auktion Peus 297, 1979, Nr. 1707 (3600 Mark).

Schöne Patina. Sehr schön +