$Abbildung zu Los 1196$
 Pfennig auf Kölner Schlag. 1,16 g

 Auktion 116, Los 1196

Schwalenberg, Grafschaft, Widukind II. 1178-1188

Pfennig auf Kölner Schlag. 1,16 g Sitzender barhäuptiger Herrscher, in der Rechten ein Lilienzepter, in der Linken ein aufgeschlagenes Buch haltend ////// / EACOLON// Dreitürmiges Gebäude, im Tor ein achtstrahliger Stern. Hävernick vergl. 520/521, Krusy -. Gewichtsverlust durch Randausbruch.

Schrötlingsriss, Randausbruch, sehr schön - vorzüglich