$Abbildung zu Los 1239$

 Auktion 116, Los 1239

Württemberg, Karl Rudolf 1737-1738

Taler 1737, Stuttgart. Münzmeister Johann Friedrich Breuer. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Unter Fürstenhut auf Wappenmantel vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darunter Münzmeisterinitialen. Laubrand. Klein/Raff 229.1, Davenport 2851.

Schöne Patina. Vorzüglich