$Abbildung zu Los 1267$
 Taler zu 72 Kreuzern

 Auktion 116, Los 1267

Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564

Taler zu 72 Kreuzern 1559, Klagenfurt. Gekröntes, geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts, zu den Seiten geteilte Jahreszahl / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit Wappen auf der Brust, darunter der Reichsapfel mit der Wertzahl 72. Schulten 4042, Markl 1516 ff, Davenport 8025, Voglhuber 51/2.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich +