$Abbildung zu Los 1269$

 Auktion 116, Los 1269

Haus Habsburg, Ferdinand I. 1521-1564

Taler o.J., Joachimsthal. Münzmeisterzeichen Kamelkopf des Rupprecht Puellacher auf beiden Seiten. Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertknauf, oben in der Umschrift Münzzeichen Kamelkopf / Nach links blickender Adler mit böhmisch-ungarischem Brustschild und österreichisch-kastilischem Mittelschild oben in der Umschrift Münzzeichen Kamelkopf. Schulten 3860, Davenport 8045, Voglhuber 40, Dietiker 142.

Vorzüglich - prägefrisch