$Abbildung zu Los 1271$

 Auktion 116, Los 1271

Haus Habsburg, Maximilian II. 1564-1576

Taler 1575, Joachimsthal. Münzmeister Jörg Geitzköfler. Geharnischtes und gekröntes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts, unten in der Umschrift Löwenwappen für Joachimsthal, am Ende das Münzmeisterzeichen / Gekrönter Doppeladler. Davenport 8057, Voglhuber 65/2, Dietiker 236, Donebauer 1347.

Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön