$Abbildung zu Los 1295$
 Dicker Doppeltaler

 Auktion 116, Los 1295

Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705

Dicker Doppeltaler o.J. (nach 1686), Hall. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts mit Kette und Kleinod des Goldenen Vlieses / Tiroler Adler mit Ährenkranz nach links. Umschrift endet REX:. Herinek 574, Davenport 3252, Moser-Tursky 762.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz