$Abbildung zu Los 130$

 Auktion 116, Los 130

Russland, Katharina II. 1762-1796

Bronzemedaille 1772, von Ivanov. Auf den Abgeordneten Prokofy Akinfovich Demidov. Brustbild nach rechts / Merkur mit Caduceus über zwei spielenden Kindern. Diakov 159.1, Smirnov 270, Slg. Reichel 4474. 40,0 mm.

Die Demidovs besaßen bedeutende Erzgruben in der Nähe von Tula.

Vorzüglich - Stempelglanz