$Abbildung zu Los 1307$

 Auktion 116, Los 1307

Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711

Silbermedaille 1708, von P.H. Müller. Auf den Sieg bei Oudenaarde durch Prinz Eugen und den Herzog von Marlborough. Schlachtszene vor der Stadtansicht von Oudenaarde / Prinz Eugen und Marlborough als Dioskuren reiten nach rechts, über ihnen zwei Sterne. Slg. Montenuovo 1307, Slg. Julius 697, Forster 748, Senk 240, van Loon 529. Mit Randschrift. 43,0 mm, 29,92 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz