$Abbildung zu Los 1310$

 Auktion 116, Los 1310

Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740

Silbermedaille 1714, unsigniert, von Vestner. Auf den Frieden von Rastatt und Baden. Die Büsten Karls VI. und Ludwigs XIV. von Frankreich einander gegenüber / Jupiter und Apollo fügen den gespaltenen Erdball mit einem Band zusammen, auf dem die Gebiete von England, Spanien, Polen, Dänemark etc. zu sehen sind. Slg. Montenuovo 1432, PiN 472, Slg. Julius 1242, Bernheimer 50. 49,0 mm, 44,73 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleine Flecken, fast Stempelglanz