$Abbildung zu Los 1566$
 Silberne Medaillenklippe

 Auktion 116, Los 1566

Personenmedaillen, Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Silberne Medaillenklippe 1899, von Oscar Bergmann. Auf seine 150jährige Geburtstagsfeier in Frankfurt. Büste in vertieftem Rund nach rechts, in den Ecken graviert florale Ornamentik / Behelmtes Wappen mit Krone, Stern und Helmzier. Förschner -, J.u.F. 2357 Anm. 46 x 46 mm, 46,12 g.

Der Kopf Goethes ist der Medaille von Bovy nachempfunden. Von den Stempeln wurden einige klippenförmige Abschläge hergestellt, wobei die Verzierungen in den Ecken graviert wurden (J.u.F. Seite 794/95).

Schöne Patina. Fast Stempelglanz