$Abbildung zu Los 16$
 Denar, Rom. 4,08 g.

 Auktion 116, Los 16

Römische Münzen

Republik, Mn. Acilius Glabrio 49 v. Chr.

Denar, Rom. 4,08 g. Belorbeerter Saluskopf nach rechts, dahinter SALVTIS / Auf Säule gelehnter nach links stehender Valetudo mit Schlange, MN ACILIVS III VIR VALETV. Sydenham 922, Crawford 442/1.

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +