$Abbildung zu Los 179$
 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten

 Auktion 116, Los 179

Siebenbürgen, Karl VI. 1711-1740

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1715, unsigniert, von Hoffmann. Auf den Ausbau der Festung Karlsburg (Weißenburg). Schwebender Adler über neuer Festung / Zehn Zeilen Schrift über sieben Burghügeln. Resch 122, Slg. Montenuovo 1316, Müseler 71/10, Popelka 198.

Schöne Patina. Vorzüglich