$Abbildung zu Los 18$
 Solidus, Trier (375-378). 4,46 g.

 Auktion 116, Los 18

Römische Münzen

Kaiserzeit, Valentinianus II. 375-392

Solidus, Trier (375-378). 4,46 g. Drapiertes Brustbild mit Diadem nach rechts / VICTOR-IA AVGG, im Abschnitt TROBS Zwei Kaiser thronen frontal und halten gemeinsam einen Globus, zwischen den Beinen Palmzweig, hinter ihnen Victoria mit offenen Flügeln. RIC 39 e, Cohen 36.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich