$Abbildung zu Los 213$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 116, Los 213

Vereinigte Staaten von Amerika, Medaillen und Americana

Vergoldete Bronzemedaille 1741. Auf die Einnahme von Carthagena. Links steht Admiral Vernon halbrechts gewandt und erhält von dem vor ihm knienden Don Blass sein Schwert, rechts steht Sir Chaloner Ogle / Im Vordergrund zwei Schiffe und drei Forts, in der Mitte ein Boot mit Don Blass, im Hintergrund Ansicht von Carthagena. Betts 323, Hawkins 172, Med. Illustr. Tf. 158/16.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz