$Abbildung zu Los 216$
 Großpfennig. 1,06 g.

 Auktion 116, Los 216

Aachen, Heinrich von Luxemburg 1308-1313

Großpfennig. 1,06 g. +hENRIC-ROM.REX Thronender König mit Blumenzepter und Reichsapfel / VRBS.AQVENSIS.VINCE.S.M Marienmünster. Menadier 78.

Schöne Patina. Etwas knapper Schrötling, sehr schön +