$Abbildung zu Los 219$
 Pfennig ab 1027-1050/60. 1,48 g.

 Auktion 116, Los 219

Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte, Erzbischof Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad II. 1027-1039

Pfennig ab 1027-1050/60. 1,48 g. END-EOR Kirche darin Kreuz / Kreuzförmig angeordneter Name des Erzbischofs IM-ILOGR-R. Hävernick -, Dannenberg 452/451, Kluge in GN 204, 22.17:2.

Schöne Patina. Sehr schön +