$Abbildung zu Los 246$
 1/2 Taler

 Auktion 116, Los 246

Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1806

1/2 Taler 1778. Büste mit Nackenschleife nach rechts, darunter Münzmeisterinitiale H / Gekröntes Wappen auf Palm- und Lorbeerzweig, oben geteilte Jahreszahl. Wielandt 724.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz