$Abbildung zu Los 318$
 Pfennig. 0,59 g.

 Auktion 116, Los 318

Bayreuth oder Kulmbach, andechs-meranische Mzst., Otto VII. 1204-1234

Pfennig. 0,59 g. Adler zwischen zwei Türmen, darunter Kopf / Geflügelter Löwe nach links. Hohenstaufen 1569 ('unediert'). Zuordnung nicht gesichert.

Sehr schön - vorzüglich