$Abbildung zu Los 324$
 Dukat

 Auktion 116, Los 324

Brandenburg-Ansbach, Alexander 1757-1791

Dukat 1779. Auf die Erneuerung des Roten Adlerordens. Drapiertes Brustbild mit Nackenschleife und Ordensband nach rechts, unten Stempelschneidersignatur G / Fürstenhut über Oval mit Orden, umgeben von Ordenskette, unten die geteilte Jahreszahl. Slg. Wilmersdörffer 1073, Friedberg 365, Slg. Grüber 4597.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz