$Abbildung zu Los 343$
 1/2 Wilhelms d'or

 Auktion 116, Los 343

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

1/2 Wilhelms d'or 1739 EGN, Berlin. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes Brustbild mit Zopf und mit Ordensband nach rechts / Vier ins Kreuz gestellte Doppelmonogramme um preußischen Adlerschild. v. Schrötter 188, Friedberg 2364.

GOLD. Prachtexemplar. Kleine Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich - Stempelglanz