$Abbildung zu Los 349$

 Auktion 116, Los 349

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Silbermedaille 1736, von Barbiez. Auf die Aufnahme des kursächsischen Ministers Ernst Christoph Graf von Manteuffel in die 'Gesellschaft der Freunde für die Wahrheit' in Berlin. Brustbild der Minerva mit Schild und Helm, darauf die Köpfe der Philosophen Leibniz und Christian von Wolff / Schrift. Slg. Merseburger -, Dassdorf -, Köhler XII, 369, Slg. Wellenheim 14219. 34,0 mm, 13,85 g.

Dunkle Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +