$Abbildung zu Los 359$

 Auktion 116, Los 359

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Bronzemedaille o.J. (1747), von P.P. Werner. Auf die Grundsteinlegung der katholischen Kirche in Berlin. Gebäudeansicht / Schrift in Kartusche. Olding 580, Slg. Henckel -, Slg. Marienburg -, Slg. Erlanger 2438. 48,0 mm.

Als Vorbild für die Hedwigs-Kirche (Bauzeit 1747-1773) diente der Pantheon-Tempel in Rom.

Kleiner Randfehler, vorzüglich +