$Abbildung zu Los 361$

 Auktion 116, Los 361

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Silbermedaille 1759, von Klein. Auf das 50jährige Bestehen der evangelischen Kirche in Landshut. Die Brustbilder Josephs und Friedrichs nach links / Ansicht der Kirche mit Nebengebäuden. Olding 662, Slg. Henckel 4414, Fr.u.S. 4409, Slg. Julius 364. 35,5 mm, 17,40 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich