$Abbildung zu Los 412$
 Löser zu 1 1/2 Talern

 Auktion 116, Los 412

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685

Löser zu 1 1/2 Talern 1683 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolph Bornemann. Nach links reitender Herzog mit Kommandostab / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen, oben Ross als Helmzier, unten geteilt Jahreszahl und Münzmeisterinitialen. Mit Wertpunze. Welter 1828, Davenport 106, Slg. Milas 53.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich