$Abbildung zu Los 43$
 Speciedaler

 Auktion 116, Los 43

Dänemark, Christian IV. 1588-1648

Speciedaler 1627, Kopenhagen. Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit Feldbinde nach rechts, darunter Kartusche mit drei Zeilen Schrift / Krone über Langkreuz mit aufgelegtem Löwenwappen umgeben von dreizehn Wappen. Hede 55 A, Davenport 3524.

Schöne Patina. Vorzüglich