$Abbildung zu Los 449$
 Ausbeutetaler

 Auktion 116, Los 449

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg II. 1727-1760

Ausbeutetaler 1756 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Güte des Herrn'. Unter strahlendem Himmel mit Wolken drei mit Tannen bewaldete Harzberge, darüber die Metallzeichen für Silber, Kupfer und Blei, vor dem mittleren Stollenmundloch, davor Bergleute mit Förderwagen / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2563, Davenport 2100, Müseler 10.6.3/49.

Schöne Patina. Vorzüglich