$Abbildung zu Los 481$
 1/2 Taler

 Auktion 116, Los 481

Eichstätt, Bistum, Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757

1/2 Taler 1755, Nürnberg. Brustbild im Talar nach rechts, am Arm Stempelschneidersignatur Oexlein / Auf gekrönter, mit Kreuzstab, Schwert und Krummstab besteckter Kartusche das vierfeldige Stifts- und Familienwappen, unten die Initialen des Münzmeisters Laufer. Cahn 125.

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz