$Abbildung zu Los 538$
 1/2 Taler

 Auktion 116, Los 538

Hall in Schwaben

1/2 Taler 1777, Nürnberg. Stempel von Oexlein, Münzmeister Georg Nikolaus Riedner, Wardein G. Knoll. Brustbild Kaiser Josephs II. nach rechts, darunter Stempelschneidersignatur OE(XLEIN) / Drei Schilde kleeblattförmig angeordnet, unten Signatur K-R und N für die Münzstätte Nürnberg. Raff 53.1.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz