$Abbildung zu Los 540$

 Auktion 116, Los 540

Hamburg-Stadt

Taler 1694. Münzmeister Johann Reteke. Unter Engelskopf Stadtwappen in Kartusche, darunter Münzmeisterinitialen / Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert in den Klauen und Reichsapfel auf der Brust. Gaedechens 523, Davenport 5374.

Kleiner Randfehler, vorzüglich +