$Abbildung zu Los 542$
 Satirische Silbermedaille

 Auktion 116, Los 542

Hamburg-Stadt

Satirische Silbermedaille o.J. (1708), von Wermuth. Auf die Bestechlichkeit der Kaiserlichen Kommission. Hand mit Geldstück / Vor Gesicht gespreizte Finger. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Gaedechens II, 15 var., Slg. Goppel 1220, Wohlfahrt 55 100, Slg. Fieweger 343. 26,0 mm, 5,19 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz